Programma



Clicca QUI per iscriverti a Limbas

Il festival si terrà dal 25 al 30 Aprile presso il MuMa Hostel
e seguirà il seguente programma:


Martedì 25 Aprile

MATTINA E POMERIGGIO

Possibilità di escursione sulle spiagge del Sulcis: “Fotocamminata alla scoperta di “Turri”,
organizzata dal circolo fotografico “f7.1 Isola di Sant’Antioco”
(Se interessati contattare il Circolo).
Passeggiata o pedalata turistica con guida “Alla scoperta della Laguna”


Mercoledì 26 Aprile

 MATTINA

Mattinata Libera. Visita gratuita ai siti archeologici di Sant’Antioco, accompagnamento a cura della classe 4ªD.

POMERIGGIO

14:30-15:00
Consegna materiale didattico-informativo.

15:00-16:00
1ª Lezione
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Anastasija Lbova)
ARABO (Mahamoud Idrissa)

16:15-17:15
1ª Lezione (replica)
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Tat’jana Pjetrovna) In Inglese
ARABO (Mahamoud Idrissa)

17:30-18:30
2ª Lezione
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Anastasija Lbova)
ARABO (Mahamoud Idrissa)


 Giovedì 27 Aprile

 MATTINA

Passeggiata a cavallo ed escursione in quad organizzato dal “Carolina Ranch” o pedalata turistica con guida
“Alla scoperta dell’Isola di Sant’Antioco”

POMERIGGIO

15:00-16:00
2ª Lezione (replica)
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Tat’jana Pjetrovna) In Inglese
ARABO (Mahamoud Idrissa)

16:15-17:15
3ª Lezione
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Anastasija Lbova)
ARABO (Mahamoud Idrissa)

17:30-18:30
3ª Lezione (replica)
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Tat’jana Pjetrovna) In Inglese
ARABO (Mahamoud Idrissa)


Venerdì 28 Aprile

MATTINA

09:15-10:15
4ª Lezione
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Anastasija Lbova)
ARABO (Mahamoud Idrissa)

10:30-11:30
1ª Lezione
ESPERANTO (Cesco Reale)
ESPERANTO (Charlotte Scherping Larsson)
ESPERANTO (Elisa Polese)
ESPERANTO (Walter Bruno)

11:45-12:45
1ª Lezione
PRONUNCIA INGLESE E CONVERSAZIONE (Elisa Polese)
CONVERSAZIONE INGLESE (Joe Lusuardi)
PRONUNCIA FRANCESE E CONVERSAZIONE (Cesco Reale)
CONVERSAZIONE FRANCESE (Cesco Reale)
CONVERSAZIONE SPAGNOLO (Marta Garcia Rubio)
PRONUNCIA TEDESCA E CONVERSAZIONE (Charlotte Scherping Larsson)

POMERIGGIO

15:30-16:30
4ª Lezione (replica)
SARDO (Guido Cadoni)
GIAPPONESE (Stefano Longo)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus con l’Ente Nazionale Sordi Cagliari)
RUSSO (Tat’jana Pjetrovna) In Inglese
ARABO (Mahamoud Idrissa)

16:45-17:45

CANTI POLIGLOTTI (Charlotte Scherping Larsson)
1° gruppo GIOCHI POLIGLOTTI (Cesco Reale)
CANTI POLIGLOTTI (Pinella Pistis)
1ª Lezione In Parallelo  PORTOGHESE-GRECO-HINDI (Elisa Polese)

Elisa Polese è specializzata nell’insegnamento di lingue in parallelo e offrirà un’introduzione parallela di portoghese, greco e hindi,
alla fine della quale sarete in grado di dire alcune frasi di base in ognuna di queste lingue.

Sabato 29 Aprile

MATTINA

9:15-10:15
2ª Lezione
PRONUNCIA INGLESE E CONVERSAZIONE (Elisa Polese)
CONVERSAZIONE INGLESE (Joe Lusuardi)
PRONUNCIA FRANCESE E CONVERSAZIONE (Cesco Reale)
CONVERSAZIONE FRANCESE (Pinella Pistis)
CONVERSAZIONE SPAGNOLO (Marta Garcia Rubio)
PRONUNCIA TEDESCA E CONVERSAZIONE (Charlotte Scherping Larsson)

10:30-11:30
2ª Lezione di ESPERANTO
1° gruppo – Cesco Reale
2° gruppo – Charlotte Scherping Larsson
3° gruppo – Elisa Polese
4° gruppo – Walter Bruno

11:45-12:45
5ª Lezione
SARDO (Guido Cadoni)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Anastasija Lbova)
ARABO (Mahamoud Idrissa)
1^ Lezione di RETORICA “L’Arte del bel Parlare” (Rocco Meloni)

POMERIGGIO

15:30-16:30
5ª Lezione (replica)
SARDO (Guido Cadoni)
LIS Lingua Italiana dei Segni (Alessandra Pintus)
RUSSO (Tat’jana Pjetrovna)
ARABO (Mahamoud Idrissa)
Lezione di RETORICA (replica) “L’Arte del bel Parlare” (Rocco Meloni)

16:45-17:45
Attività
CANTI POLIGLOTTI (Charlotte Scherping Larsson)
GIOCHI POLIGLOTTI (Cesco Reale)
CANTI POLIGLOTTI (Pinella Pistis)
2ª Lezione In Parallelo  PORTOGHESE-GRECO-HINDI (Elisa Polese)

Elisa Polese è specializzata nell’insegnamento di lingue in parallelo e offrirà un’introduzione parallela di portoghese, greco e hindi,
alla fine della quale sarete in grado di dire alcune frasi di base in ognuna di queste lingue.

Domenica 30 Aprile

MATTINA

10:30-11:30
3ª Lezione ESPERANTO
1° gruppo – Cesco Reale
2° gruppo – Charlotte Scherping Larsson
3° gruppo – Elisa Polese
4° gruppo – Walter Bruno

3ª Lezione
PRONUNCIA INGLESE E CONVERSAZIONE (Elisa Polese)
CONVERSAZIONE INGLESE (Joe Lusuardi)
PRONUNCIA FRANCESE E CONVERSAZIONE (Cesco Reale)
CONVERSAZIONE FRANCESE (Pinella Pistis)
CONVERSAZIONE SPAGNOLO (Marta Garcia Rubio)
PRONUNCIA TEDESCA E CONVERSAZIONE (Charlotte Scherping Larsson)

 

POMERIGGIO 

Nelle vie del paese: esposizione di laboratori e promozione del territorio.

 


TUTTE LE SERE

– Nei Locali del paese convenzionati Limbas, aperitivi linguistici e cene a tema su prenotazione.
Seguirà una Lista dei Locali Convenzionati

 – Giochi da Tavolo e Linguistici con gli animatori di “Ajò a Giogai”

Nb. Il Programma può essere soggetto a modifiche.
Seguiteci nei nostri canali social per novità e aggiornamenti!

ProgrammaLimbas2017

Clicca QUI per iscriverti a Limbas